Ремонт подъезда по двойной цене

04.04.2017 в 15:53
Поделитесь новостью:
6162
0
Версия для печати

В Протвино растет недовольство старой муниципальной компанией, стоящей на грани банкротства. Жители одного из домов рассказали, что именно их не устраивает.

В нашу редакцию продолжают поступать звонки от недовольных жителей Подмосковья. На этот раз снова поступила жалоба из наукограда Протвино. Обратилась жительница дома по улице Фестивальная, 1 Татьяна Ермошина, член совета дома. Вот уже длительное время она пытается понять, откуда в платежке взялись такие большие суммы за отопление и ОДН. По ее мнению, руководство компании их обманывает.

«У нас почему-то очень дорогая горячая вода», — рассказывает она. — «Мы платим 250-260 рублей за куб, хотя тариф у нас 150 рублей. Я их спрашиваю, откуда такая сумма складывается, они мне ничего толком ответить не могут, говорят, что так показывают счетчики».

Кроме горячей воды, жителей волнует и цена за отопление. Как говорит Татьяна Михайловна, они поставили счетчики на отопление в феврале 2015 года.

«По тарифу мы платили 3479 рублей», — поясняет она. — «Когда поставили счетчики, стали платить 1580 рублей. Вроде бы хорошо. Но уже в январе 2016 года мы вдруг заплатили 3411 рублей, хотя еще в декабре платили 2191 рублей. Откуда такой скачок, температура была примерно той же! Затем в феврале 2016 — 2298, а в новый отопительный сезон, в декабре 2016 — 3029! Опять скачок. Затем смотрим дальше, в январе 2017-го мы заплатили 2019, а в феврале — 2009. Всего на 10 рублей меньше. Хотя мы все знаем, что февраль нынче был теплым. Но цена вышла примерна одна и та же. Как так? С таким вопросом я обратилась к Оксане Ивановне, сотруднице МУП «УЖКХ». А та не смогла объяснить. На просьбу дать посмотреть на счетчики, она заявила, что не может допустить к ним жителей, дескать, мы сами туда не ходим и вам не дадим».

Еще один факт, возмутивший жителей, это ремонт подъезда. В доме три подъезда. Два из них жители отремонтировали сами. Вернее они сами нашли подрядчиков и сами составили смету, а ремонт шел под их контролем. Управляющая компания лишь заключила договор с подрядчиком, которого выбрал совет дома и передал ему средства из статьи «Содержание жилья». В среднем ремонт каждого подъезда обошелся в 180 тысяч рублей. А вот третий подъезд по настоянию руководства МУП «УЖКХ» был отремонтирован сотрудниками компании. В итоге, по наблюдению актива дома, получилось примерно то же самое, только дороже более чем в два раза — полмиллиона рублей. Мы зашли в оба подъезда, чтобы посмотреть так ли это. Ситуацию прокомментировала председатель совета дома Евгения Исаева.

«Впервые за 32 года они, наконец, решили сделать ремонт», — поясняет она. — «В декабре они покрасили стены обычной эмульсионной краской. Такую краску легко испортить, если уборщица начнет оттирать какие-нибудь надписи со стены. При этом, когда делали, то такой ядовитый запах в доме стоял, будто крыс или тараканов травят. Потом нам выставили счет, там сумма более 500 тысяч рублей. Но мы требуем четкую смету, откуда взялись такие деньги. Пока никаких актов приемки не подписываем».

Кроме того, по словам активистов в доме у лифтов ремонтировалась лебедка и менялись тросы. Мы проехались на лифте, но он дребезжит. При выходе на подъездные лоджии видны старые сломанные двери. Не нам судить, стоит ли все это полмиллиона рублей. Но у жителей много вопросов к результатам такой работы.

«Такие деньги с нас дерут и не могут объяснить, за что!» — восклицает Татьяна Михайловна. — «Лично я плачу за свою трехкомнатную квартиру в зимний период более 9 тысяч рублей. 3,5 млн. МУП с нас получают только за содержание, 400 тысяч — за ОДН. А как вызовешь сантехника или плотника, не дождешься. Убирают двор и подъезды плохо, вот сами посмотрите. А ведь на улице вроде уже сухо. С каким вопросом не придешь к их специалистам, ничего не добьешься. А меж тем, за последнее время там сменился уже четвертый директор. Это говорит о том, что особо там не задерживаются, видимо, не хотят отвечать за эту компанию, если с ней что-то случится».

А случиться с ней, как мы ранее писали, может банкротство. На сегодня МУП «УЖКХ» задолжал более 100 миллионов рублей только «Протэп». А всего вместе с другими поставщиками ресурсов — 186 миллионов рублей. «Протэп» — это поставщик тепловой энергии и горячей воды. Сегодня в Протвино есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить весь жилой фонд в МУПе, несмотря на все его проблемы. В частности, как было отмечено в нашей прежней публикации, на стороне МУПа выступает член местной общественной палаты Алексей Ботвинко и депутат местного совета Мария Жаченкова. Первый также является директором компании «Энергоэффект», дочерней компании «Протэп». А Жаченкова — замдиректора МУП «УЖКХ» и одновременно директором рассчетно-кассового центра при МУП «УЖКХ». Кроме того, сотрудники «Протэпа» в период 2015–2016 годов занимали кресла директора МУП «УЖКХ». Это Сергей Королев и Александр Квашин. А кресло замдиректора по экономическим вопросам принадлежало Жаченковой, главным экономистом был Ботвинко. Вся эта команда очень раздражительно относится, когда кто-то пытается разорвать отношения с МУП «УЖКХ». Ведь, как говорят некоторые источники, сегодня руководство «Протэпа» ставит им цель обанкротить МУП, а весь его жилой фонд перевести в новую компанию «Уютный город». А долги могут уйти в неизвестном направлении. Косвенно об этом свидетельствовала февральская пресс-конференция Ботвинко и Жаченковой.

Тем временем недовольные жители Фестивальной, 1 не исключают, что готовы рассмотреть предложения и других управляющих компаний. Мы будем пристально следить за ситуацией в случае, если на жительниц дома руководство МУПа будет оказывать давление и препятствовать их законному праву сменить управляющую компанию.

Тимофей Карабаев

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх