Домодедовские чиновники оказывают давление на коммунальщиков

28.06.2016 в 08:45
Поделитесь новостью:
5284
5
Версия для печати
Фото: russianlook.com

Наши читатели рассказали о вопиющем случае недобросовестной конкуренции и давления властей на частный бизнес, который произошел в эти выходные.

Прошедшая суббота для всех коммунальщиков Подмосковья должна была стать днем единения с жителями. Госжилинспекция организовала региональный День открытых дверей в управляющих организациях. Чтобы каждый собственник мог прийти и обсудить свои животрепещущие вопросы. Однако, в Домодедово, эта позитивная акция обернулась настоящим скандалом, о чем нам рассказали жители, ставшие непосредственными свидетелями этого.

Напомним, что не так давно в город пришла новая управляющая компания «Август ЖКХ». С 1 июля она приступает к обслуживаю дома по адресу Курыжова 19/1  (до этого в управлении «КТК «Прима»). Компания, как и все остальные тоже открыла свои двери для всех желающих в эту субботу.

Около полудня в приёмную компании, помимо жителей, приехала и начальник управления ЖКХ Татьяна Калямина. По её словам, этот визит проходил в рамках посещения всех управляющих организаций города. Однако интересовала её не качество работы коммунальщиков, а то, на каком основании «Август ЖКХ» участвует в Дне открытых дверей, ведь компания приступит к обслуживанию своего первого дома в Домодедово только с 1 июля.

Выяснилось, что коммунальщики официально заявились на акцию, организованную Государственной жилищной инспекции Московской области. Ведомство даже прислало инструкции и методические указания по проведению мероприятия.

«Мы включены в реестр участников акции ГЖИ. Причем не только в Домодедово, но и в Мытищах и Подольске, где находится основной жилфонд компании», — пояснила руководитель обособленного подразделения «Август ЖКХ» в Домодедово Наталья Чупшева.

Впрочем, для того, чтобы проводить День открытых дверей не требуется разрешение властей или надзорных органов. Любая организация может в частном порядке проводить их хоть каждый день, были бы желающие прийти.

Фото: РИАМО

Когда организационный вопрос был прояснен, глава местного управления ЖКХ подняла тему взаимоотношения бизнеса и власти. По словам очевидцев, Татьяна Калямина была недовольна тем, что представители компании не пришли в городскую администрацию, не представились и не сообщили, что собираются здесь работать. Одним словом, действуют, как незваные гости.

«Мы не хотим ни с кем сориться и готовы вести диалог со всеми. Но, по закону, единственные кого мы должны были уведомить о своей деятельности, это компания «КТК «Прима», у которой мы перенимаем дом. Что мы и сделали», — заявила Наталья Чупшева.

По словам одной из жительниц, которая присутствовала при этом, ей было крайне неприятно слышать от чиновницы такого ранга претензии о том, что бизнесмены не ходят к ней «на поклон» прежде чем начать работу в её округе.

Так или иначе, на этом визит госпожи Каляминой закончился. Оказалось, что самое интересно еще впереди. Как рассказывают жители, спустя час в приёмную вместе с потоком жителей буквально ворвались две женщины. Одна с бумагами на перевес, другая с фотоаппаратом.

Обе махали удостоверениями, однако внимательно почитать их никому не удалось.

Одна представилась корреспондентом местного СМИ, не уточнив какого. Другая отрекомендовалась как помощник депутата, но за 40 минут общения так и не пояснила в интересы какого депутата представляет.

Фото: «Август ЖКХ». Помощник депутата крайняя справа.

Сначала она так же подняла вопрос легитимности проведения Дня открытых деверей. Почему это такая болезненная тема, и что плохого в том, что людям дают возможность узнать о своей будущей УК, помощник депутата так объяснить и не смогла.

Затем настал черёд серьёзных обвинений. Женщина стала убеждать присутствовавших жителей Курыжова 19/1, что компания подделала подписи в бюллетенях и протоколе голосования о смене «КТК «Прима» на «Август ЖКХ». Что всё происходящее — это рейдерский захват и так далее.

В качестве доказательства она показывала документ, который был толи уведомлением о проведении голосования, толи справкой о повестке собрания. Не ясно, однако по словам собравшихся, из его текста нельзя было установить его принадлежность ни к самой «Август ЖКХ», ни к кому-либо из жителей домов, не говоря уже о самой подделке чьих-либо подписей.

Интересно, что присутствовавшие жители Курыжова 19/1 заявили, что лично они действительно принимали участие в голосовании и их подписи в пользу новой управляющей компании подделывать не потребовалось бы.

«Все, у кого есть сомнения или подозрения в законности перехода этого дома в нашу компанию, всегда могут обратиться в Госжилинспекцию Подмосковья. В конечном счете, за ней последнее слово и ГЖИ признала результаты голосования жителей. С разрешения Госжилинспекции мы приступаем к обслуживанию Курыжова 19/1 со следующего месяца», — прокомментировала глава филиала «Август ЖКХ» в Домодедово Наталья Чупшева.

Помощник депутата даже грозилась вызвать полицию, чтобы она расследовала и прекратила деятельность управляющей компании. Но стражи закона так привлечены и не были.

По словам, жителей общение проходило на повышенных тонах и больше напоминал балаган, так как «гостья» практически не давала никому слова и без конца сыпала обвинениями. Поскольку перечень претензий не менялся и пошел уже на пятый круг, утомленные жители покинули офис компании. За ними последовала и автор всего этого спектакля.

В руководстве «Август ЖКХ» заявили, что это была чистой воды провокация, которая нанесла непосредственный ущерб компании, поскольку часть жителей так и не смогли нормально пообщаться с коммунальщиками.

Этой же точки зрения придерживаются и некоторые жители Курыжова 19/1. По их словам, это может быть местью со стороны управляющей компании «КТК «Прима», от которой отказались и ушли жители. В этом плане примечательно, что, согласно государственному порталу «Реформа ЖКХ», генеральным директором «КТК «Прима» значится Фуад Султанов, по совместительству являющийся еще и депутатом Совета депутатов Домодедово.

Теоретически он, конечно, мог использовать административный ресурс, а также направить к конкурентам помощника депутата. Но это выглядело бы, на наш взгляд, слишком очевидно, чтобы быть правдой.

Евгений Плотников

Комментарии (5)

02.07.2016, 01:44
Какой бред! Статья по ходу заказана УК "Август"))) Я лично присутствовал в момент этих событий в офисе УК Август, там не было ни одного жителя Курыжова 191! Мы, жители дома 21, зашли посмотреть что за офис открылся в нашем доме и зазывают всех печеньками и черешней))) А совет дома 191 написали письмо в прокуратуру и администрацию Домодедово о том, что некая УК Август хочет взять в управление их дом и подделыват подписи! Глава филиала - Наталья, не смогла показать никаких документов подтверждающих, что Август начинает управлять домом 19/1, кроме непонятного скана на телефоне))) Сомневаюсь, что и Калямина была у них в офисе. Уважаемые издатели газеты и редакторы портала, вы бы сначала проверяли достоверность того о чем пишите!
02.07.2016, 08:58
Добрый день, прочитав статью могу написать только одно лживая продажная пресса ! Я собственник одной из квартир дома Курыжова 191, не каких собраний не проводила данная контора, все подписи и протоколы были подделаны представителями УК Август. Документы жильцам они предоставлять отказываются , как они собирали и у кого подписи тоже не понятно так как в нашем доме только сдается 30 с лишнем квартир, собственники остальных квартир или проголосовали против смены УК или воздержались но Август переделал эти документы в ту сторону какая им выгодна и теперь отказывается показывать бюллетень голосования, не только жильцам но и местным властям. Так что господа кроме как рейдерский захват это не назвать.
Все комментарии (5)

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх