Екатеринбуржцы выступили против опасных реагентов

02.11.2016 в 10:12
Поделитесь новостью:
5277
0
Версия для печати
Фото: ridus.ru

Горожане требуют от мэрии не обрабатывать улицы токсичным веществом.

Жители столицы Урала выказали свое недовольство реагентом марки «Бионордом», которым обрабатывают улицы города. Граждане составили петицию с требованием не использовать эту смесь и выставили ее на сайте Change.org. Екатеринбуржцы уверены, что вещество не только портит ботинки и автомобили, но и опасно для здоровья.

Подписавшие заявку сомневаются в релевантности анализа на безвредность этого реагента. Известно, что выпускает его «Уральский завод противогололедных материалов», а тестировал продукт «Институт экологии и энергосберегающих технологий». У руля обеих компаний находится один и тот же человек по имени Халэф Гильфанов. Это совпадение навело горожан на подозрение в подтасовке результатов исследований.

Кроме этого, население смущает то, что рабочие, посыпая улицы веществом, обязаны надевать респиратор и защитную одежду. А если смесь попадет на кожу или в глаза, то их срочно необходимо промыть водой. Причем даже сотрудники мэрии обратили внимание, что после контакта транспорта с «Бионордом» над проезжей частью витает вредная пыль, которой дышат люди.

Каждый год городские власти приобретают 9 тонн этого реагента, расходуя 223 миллиона рублей. Петицию подписали уже 1382 человека.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх