Домодедовские чиновники и местный депутат сорвали детский праздник

15.07.2016 в 14:13
Поделитесь новостью:
3862
0
Версия для печати
Фото: www.goodfon.ru

Как оказалось, тёплый летний вечер не лучшее время для весёлого времяпрепровождения.

Вчера городские чиновники при помощи полиции разогнали детский праздник, который проходил в одном из дворов Домодедово.

По словам жителей Курыжева. 19/1, местная управляющая компания «Август ЖКХ» организовала в четверг вечером праздник для детей из окрестных домов. На него собралось около полусотни человек. По словам родителей, многие дети всю неделю ждали праздника.

Фото: vk.com

Тучи над праздником начали сгущаться еще до его начала. Незадолго до старта веселья к месту событий подъехал член Совета депутатов Домодедово Фуад Султанов. По словам очевидцев, депутат прямиком направился к участковому, который присутствовал по приглашению организаторов для обеспечения безопасности. Между ними состоялся продолжительный разговор. О чем шла речь неизвестно, однако спустя десять минут после начала праздника, во дворе появились представители городских и районных властей.

По словам главного инспектора Управления по территориальной безопасности администрации Домодедово Виталия Поддубного, данное мероприятие не было согласовано организаторами с муниципальными властями, поэтому праздник должен быть прекращен. С этим требованием инспектор и направился к организаторам праздника. Пока шло разбирательство между чиновниками и коммунальщиками о процедуре проведения таких мероприятий, праздник шел своим чередом. Дети вместе с родителями играли с ведущими и не подозревали, что это скоро закончится.

Фото: vk.com

Насколько нам известно, организаторы не хотели прекращать праздник и до последнего упирались пока Виталий Поддубный не пригрозил вызвать наряд полиции и арестовать ведущих и организаторов за административное нарушение.

В итоге в самый разгар праздника, под присмотром участкового и главного инспектора в целях обеспечения безопасности, выступление было прекращено и свёрнуто. Реакцию местных жителей, взрослых и не очень, пересказывать, наверно, не имеет смысла.

Дошло даже до абсурда. Виталий Поддубный не только поставил крест на празднике, но и запретил организаторам раздавать детям приготовленные подарки в виде леденцов и мыльных пузырей. Тоже, видимо, в целях безопасности. Детей это, правда, не остановило и каждый ребёнок всё равно получил, что хотел. Но компенсирует ли это разочарование от украденного праздника?

Если посмотреть на ситуацию в общем, то вопросы возникают и к организаторам праздника и к чиновникам.

С одной стороны, если дворовые праздники необходимо регистрировать в мэрии, то это очевидная недоработка коммунальщиков, которая не делает им чести. В таких вопросах надо готовиться тщательнее, особенно если намерены привлекать детей.

С другой стороны, зачем властям было прибегать к таким радикальным методам в отношении локального детского праздника. Это же не майдан и не гей-парад. Наверняка можно было ограничиться разъяснительной работой с организаторами, чтобы не допускать таких вещей в будущем. Наложить штраф или выдать предписание. Зачем силовым методом было разгонять этот праздник? Что изменилось бы в плане безопасности, знай власти о мероприятии заранее? Участковый и так был приглашен и присутствовал, а другие спецподразделения вроде ОМОНа и Скорой на дворовые гуляния не отправляют. В День защиты детей в сотнях дворов коммунальщиками проводятся аналогичные праздники — интересно, о скольких из них уведомляют администрацию?

В этом деле есть еще и третий аспект. А насколько вообще были законны требования главного инспектора Виталия Поддубного. То, что происходило в четверг вечером во дворе Курыжева, 19/1 не было политическим мероприятием, не было акцией протеста, здесь не велась агитации и не звучали лозунги. Нарушения правопорядка тем более не было.

Фото: vk.com

Тем не менее, согласовывать с администрацией мероприятия надо если они проходят на муниципальной земле. Но и тут не всё так очевидною. По одним данным, придомовая территория, где был праздник, до сих пор находится в собственности застройщика. По другим — земельный участок разграничен и находится в долевой собственности жителей. И в том и в другом случае получается, что это был частный праздник, который проходил на частной территории. И никакого одобрения властей тогда не нужно было.

Это может быть одним из ответов на вопрос о том, почему главный инспектор праздник остановил, но так и не выписал по этому факту никакую бумагу в адрес организаторов, например, протокол об административной ответственности. Может быть потому что знал, что не имеет на то полномочий?

Не понятна во всей этой истории и роль депутата Фуада Султанова. С какой целью он появился на чужом празднике, о чем разговаривал с полицией, он ли проявил «заботу» о детях и инициировал появление властей? Если не он, то почему тогда под конец событий он спрашивал у инспектора «Ну что, я еще нужен?» Связано ли это всё с тем, что недавно именно эти жители отказались от услуг компании Султанова и перестали ей платить?

Надеемся, что это был лишь единичный случай в Домодедово, который оказался недоразумением и во всём происходившем нет конспирологической подоплёки.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх