Сергей Собянин отменил турникеты в автобусах столицы. Ненадолго

18.06.2018 в 12:41
Поделитесь новостью:
5342
0
Версия для печати

Турникеты отменили до сентября.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручит департаменту транспорта и развития транспортной инфраструктуры столицы отменить турникеты во всех автобусах Москвы до сентября 2018 года Об этом сам градоначальник сообщил в ходе процедуры приемки новых автобусов в парке ГУП «Мосгортранс».

«Это большая работа, необходимо закупить около 2-3 тысяч валидаторов и установить их. Я такую задачу поставлю перед вашим руководством, перед транспортным департаментом так, чтобы мы до сентября успели установить валидаторы и открыть турникеты на всех автобусах», — цитирует Сергея Собянина информационное агентство Москва.

Мэр пояснил, что в настоящее время в Москве осталось огромное количество машин, которые не оборудованы валидаторами у каждой двери, валидатор стоит только на входе.

«Если такое решение принимать, необходимо провести значительную подготовку — поставить валидаторы на все двери и научиться работать без турникетов. Если вы поддерживаете, мы такую работу проведем», — уточнил он.

*Википедия напоминает, что первые турникеты появились в автобусах Москвы в далеком 2001 году

Первые турникеты с валидаторами в наземном общественном транспорте Москвы в рамках эксперимента по внедрению автоматизированной системы контроля проезда появились в 2001 году в Зеленоградском административном округе на автобусном маршруте № 16. К середине 2002 года система была распространена на все зеленоградские автобусные маршруты.

Посадка в Зеленоградских автобусах занимала от 15 до 30 минут из-за того, что первая дверь вела в кабину водителя, вторая — в салон автобуса из-за чего было очень узко при посадке, а если у льготников не срабатывали СКМ, то посадка вообще останавливалась. Было принято решение о закупке автобусов с расширенной передней дверью и зауженной кабиной водителя.

Правительство Москвы мотивировало решение об установке устройств большим количеством безбилетных пассажиров, ездящим по поддельным документам.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх