Созданное в рамках реновации жилье пройдет шестиуровневую проверку

05.06.2017 в 11:52
Поделитесь новостью:
5608
0
Версия для печати
Фото: mproburo.ru

Она станет гарантом качества новостроек.

Сергей Левкин, руководящий работой департамента градостроительства, рассказал, как эксперты будут проверять дома, возведенные в рамках обновления жилфонда. Новостройки, появившиеся по плану реновации, будут подвергаться шестиуровневой ревизии, информирует пресс-служба ведомства.

Это поможет продемонстрировать новоселам качество жилья, возведенного вместо «хрущевок».

На первом этапе специалисты изучают разрабатываемые проекты зданий и их соответствие регламентам и нормативам градостроения. Они также учитывают уровень обеспечения объектов инфраструктурой различного характера.

На второй ступени эксперты курируют соблюдение в проектной документации стандартов по звукоизоляции, безопасности и комфорту.
В третьем блоке стартует госэкпертиза проектной документации. Члены комиссии выяснят, соответствуют ли бумаги требованиям, определяющим «комфортное жилье». Кроме этого, специалисты проконтролируют процесс применения технологий BIM и современных материалов для информационного моделирования.

На четвертом этапе технический заказчик займется контролем выполнения всех стандартов и используемых стройматериалов.

На пятом этапе в процесс включится Мосгосстройнадзор, который будет следить за качеством возводимого жилья.

А завершающим шестым этапом проверки станет заключение о соответствии новостройки проекту. При составлении документа также будет учитываться качество работы инженерных и других сетей. Пока эту бумагу не подпишут, дом в эксплуатацию не введут.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх