Минпромторг предложил развивать в России деревянное домостроение

27.02.2017 в 10:26
Поделитесь новостью:
5499
0
Версия для печати
Фото: profibrus.ru

Это повысит важность лесопромышленного сегмента

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что подконтрольное ему ведомство предлагает возродить в России традиции деревянного домостроения, пишут «Известия».

Министр объяснил, что каждый год в стране производят свыше 200 миллионов кубометров древесины. Несмотря на постоянное увеличение этого показателя, общая польза этой отрасли для экономики недостаточна.

По мнению Мантурова, нельзя сдвинуть в места эту глыбу, если не выдвигать новые инициативы, которые можно положить в основу развития комплекса до 2030 года. На сегодняшний день сотрудники министерства в тандеме с профильными специалистами завершают разработку концепции нового подхода к домостроению.

Ранее они пришли к выводу, что это может стать одним из двигателей совершенствования отрасли. Так как на это указывают климатические, культурные и экономические особенности страны.

Мантуров уточнил, что дерево сейчас очень актуально для России. Нынешняя градостроительная политика подразумевает использование бетона, кирпича и других материалов для возведения многоэтажных строений. Однако это, по словам чиновника, приводит к уплотнению застройки, а также к подорожанию жилья, снижению его доступности, экологичности и комфортности.

Кроме этого, многие горожане предпочли бы собственный частный дом квартире в многоэтажке. Деревянные здания составляют 12% от всего объема жилых сооружений, создаваемых в России. В Америке и Канаде, например, эта цифра достигает 40%.

Министр подчеркнул, что активизация лесопромышленного комплекса «потянет» за собой наверх также энергетический, транспортный, жилищно-коммунальный и потребительский рынки. Это благотворно повлияет на развитие экономики страны.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх