Госдума приняла закон о сносе «самовольных построек»

26.07.2018 в 12:44
Поделитесь новостью:
5725
0
Версия для печати

В документе уточняется определение этого термина.

В III чтении приняла Госдума законопроект, касающийся сноса «самовольных построек». В нем также прописано определения этого понятия, передает пресс-служба нижней палаты парламента.

К категории самовольного сооружения относится объект, возведенный на участке, не предоставленном в законном порядке, или же на территории, в правилах использования которой не значится создание этого здания.

При этом «самостроем» не является созданная с несоблюдением регламента постройка, собственник которой не знал и не мог знать о действующих на его участке ограничениях.

В отношении объекта, признанного самовольной постройкой, будет действовать механизм приведения в соответствие с релевантными требованиями.

Основываться он будет либо на решении местных властей (если нет разрешения на строительство или расположено сооружение в охранной зоне) или решениия суда (во всех остальных случаях). С землей ее нужно будет сровнять в течение срока от 3-х месяцев о 1 года.

Как только закон вступит в силу, владельцам «самостроя» предоставят от 6-ти месяцев до 3-х лет на приведение объекта в соответствующий требованиям вид. На него также можно будет оформить право собственности.

Если этого не произошло, то участок могут изъять и снести сооружение.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх