Дмитрий Медведев увеличит цены на жилье в Москве на 5 процентов

18.06.2018 в 13:02
Поделитесь новостью:
4797
0
Версия для печати
Фото: hdoboi.club

Решение повышении НДС спровоцирует рост цен на жилье.

По решению главы правительства Дмитрия Медведева с 1 января 2019 года произойдет рост налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% (вместо нынешних 18%). Это приведет к росту цен на жилье в столице как минимум на 5 процентов, подсчитали эксперты Moscow-Live.ru.

Сама покупка недвижимости налоговыми сборами не облагается, но рост ставки на добавленную стоимость означает, что строительство жилья будет стоить застройщикам дороже. Подорожают строительные и отделочные материалы, арматура, лифты и прочее оборудование, IT-услуги, используемые при строительстве.

Как сообщает РБК, эксперты рынка недвижимости и девелоперы уверены, что повышение НДС сократит объемы ввода жилья и увеличит стоимость новостроек.

При увеличении НДС цена почти всех строительных работ и материалов увеличится, соответственно, застройщики будут просто вынуждены повышать стоимость жилья. И увеличение налоговой нагрузки вновь отразится на гражданах, потому что фактически бизнес перекладывает налог на добавленную стоимость на плечи покупателей.

По прогнозам, стоимость жилья может возрасти в среднем на 5%. Такая цена для целевой аудитории, которая пришла на рынок стандарт-класса с низкой ставкой, станет недоступной.

В совокупности с ростом инфляционных ожиданий повышение НДС может привести к увеличению инфляционных темпов до 5% вместо нынешних 2%. А значит, Центробанк будет проводить более жесткую кредитно-денежную политику, и снижение ипотечных ставок, которое сейчас стимулирует спрос на недвижимость, прекратится.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх