Минстрой получил контроль над федеральной программой капстроительства
05.05.2022 в 08:11

Координация федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) перешла от Минэкономразвития к Минстрою России, сообщила пресс-служба Минстроя.
«В соответствии с постановлением правительства координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы передана Минстрою России», — говорится в сообщении.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин пояснил, что новая система управления капитальными вложениями государства будет выстроена в рамках пятилетней программы строительства (раньше расходы планировали на три года). Среди основных ее принципов — сквозная цифровизация процессов и максимальное упрощение всех процедур и согласований, которыми Минстрой планомерно занимается последние годы, сообщает Интерфакс.
«Основная задача в рамках передачи полномочий — сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. Координация мероприятий ФАИП профильным ведомством позволит выстроить более эффективную систему работы как в части контроля, так и в части взаимодействия с федеральными органами власти, регионами и подрядчиками», — отметил Хуснуллин.
Приоритетом при формировании программы на 2023—2027 гг. станет завершение начатых строек, отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Он подчеркнул, что Минстрой намерен обеспечить «максимально быстрое вовлечение бюджетных средств в экономику и ускорение их оборачиваемости за счет оптимизации казначейского сопровождения и других механизмов».