На борьбу с борщевиком в Подмосковье выделят 300 миллионов рублей

15.03.2018 в 15:45
Поделитесь новостью:
5818
0
Версия для печати
Фото: dendromir.ru

В текущем году.

На борьбу с борщевиком в нынешнем году в Подмосковье израсходуют больше 300 миллионов рублей в рамках софинансирования. При этом сумма, которую в итоге освоят, пока неизвестна — она будет зависеть от числа подписанных контрактов, передает пресс-служба кабмина региона.

Полностью уничтожить это растение за год нельзя, поэтому рассчитана программа по его ликвидации на 3 года. При этом власти намерены ориентироваться на 5-7 лет ее действия.

Для более эффективной борьбы с этим сорняком специалистам предстоит сформировать не только практический алгоритм, но и нормативную базу как на региональном, так и на федеральном уровне.

Средства из бюджета власти могут тратить только на приведение в порядок земель в муниципальной или госсобственности. Частные территории будут убирать владельцы, которых чиновники хотят мотивировать на синхронную работу.

Согласно прошлогодним сведениям, больше 17 гектаров подмосковного пространства заполнил борщевик. Растет он близ дорог, ЛЭП, вдоль водоемов и на пустырях. Сильнее всего он поразил Клин, Можайск и Дмитровский район.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх