Наносить граффити на фасады зданий без согласования запретили в Москве

17.05.2018 в 11:55
Поделитесь новостью:
5175
0
Версия для печати
Фото: depositphotos.com

Эту инициативу одобрила Мосгордума в окончательном чтении.

Парламентарии Мосгордумы изучили законопроект, запрещающий наносить граффити на фасады зданий без предварительного согласования. Документ, подразумевающий корректировку закона «О благоустройстве в городе Москва», на рассмотрение внес Сергей Собянин.

В пояснительной записке говорится, что в столичной казне уже «отложено» больше 31 тысячи рублей на удаление изображений в этом году и аналогичные суммы на 2019 и 2020 годы. Больше никаких расходов эта инициатива бюджету стоить не будет.

В законопроекте сказано, что граффити, наклейки, покраску и другие способы нанесения изображений на здания предварительно нужно будет обсуждать с жильцами и управкомпанией. Если последние дадут разрешение на указанные действия, то стороны заключат договор.

Если художник не заручился поддержкой собственников, то его обяжут привести фасад в первоначальное состояние. Если же в установленные сроки провинившийся этого не сделает, то соответствующее предписание выдадут владельцам или правообладателям строения.

В случае игнорирования предписания обновлять сооружение будут за счет горказны, однако собственникам эти расходы придется возместить в течение 3-х месяцев. Если деньги в бюджет не поступят, то для разрешения ситуации обратятся в суд.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх