В Подмосковье появится 11 комплексов по утилизации мусора

06.12.2016 в 12:28
Поделитесь новостью:
5440
0
Версия для печати
Фото: facepla.net

Их откроют вместо 12 рекультивированных полигонов

Власти Московской области намерены воплотить в регионе в жизнь реформу механизмов обращения с отходами. В их планах не только закрытие 12 мусорных свалок, но и создание 11 утилизационных высокотехнологичных комплексов, пишет «Подмосковье сегодня».

На данный момент в области функционирует 20 полигонов. Они смогут продолжить работу еще три года, а затем их ресурсы истощаться. Причем ежегодно они принимают 10 миллионов тонн мусора из Москвы и области, из которых лишь 5% перерабатывается.

Подобные крупные места наносят вред здоровью населения и экологии. Из-за них случаются пожары, а в воздух выбрасываются вредные вещества, приводящие к различным заболеваниям.

С 2013 года подмосковные чиновники реформируют эту сферу жизни. Если еще три года назад в регионе работали 39 свалок, то к 2019 году вместо них создадут 11 комплексов утилизации. Там будут не только сортировать мусор, но и заниматься вторичной переработкой. Экологически чистые полигоны также появятся в регионе через три года. Всего оборудуют пять таких объектов.

Кроме этого, в Московской области начнут функционировать четыре мусоросжигательных завода, постановление о создании которых уже подписано.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх