Правительство Москвы в десять раз увеличило срок хранения бытового мусора

18.06.2018 в 09:47
Поделитесь новостью:
5242
0
Версия для печати

Москва предложила Минприроды увеличить срок хранения мусора более чем в десять раз.

Правительство Москвы разработало ряд поправок к закону об отходах и нормативно-правовым актам для «упрощения порядка создания» объектов мусорной инфраструктуры в столице. Соответствующие предложения власти города направили в Минприроды в неофициальном порядке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

«Коммерсант» рассказал, что поправки предлагают увеличить срок хранения отходов на свалках с 11 месяцев до семи лет. То есть, более чем в десять раз. В документе, подготовленном столичными чиновниками, необходимость таких изменений объясняют тем, что эксплуатация свалок в черте Москвы возможна только до 2025 года. При этом временные площадки частично решат проблему нехватки мусорных мощностей.

Также московские власти предлагают сократить размер санитарно-защитных зон. Так, для мусоросжигательных заводов такую зону предлагается сократить с 500 до 300 метров, а для станций переработки отходов — с тысячи до 500 метров.

Напомним, что тема свалок вокруг Москвы стала одной из главных в этом году. Что совсем неудивительно. Столица производит 12 миллионов тонн мусора в год. Четвертую часть твердых бытовых отходов всей страны. Такую прорву мусора нужно куда-то день. Сейчас столичные чиновники предлагают еще больше «упростить» порядок создания новых свалок.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх