Госдума приняла законопроект о «прямых договорах» в ЖКХ

23.03.2018 в 11:23
Поделитесь новостью:
5936
0
Версия для печати
Фото: skolkozarabatyvaet.ru

В окончательном 3 чтении.

Госдума рассмотрела в 3-м чтении законопроект о заключении договоров между потребителями и ресурсниками для прямых расчетов за получаемую энергию, передает портал «Москва».

В документе прописано изменение действующего алгоритма погашения коммунальных счетов. Сейчас собственники перечисляют средства управкомпаниям, которые впоследствии переводят их на счет поставщиков. Депутаты заявили о необходимости исключить УК из этой цепочки.

Помимо этого, в случае возникновения задолженности поставщики требуют деньги с «управляшки», которой приходится изыскивать их из дополнительных резервов.

Однако заключать такие соглашения ресурсники с жильцами будут не повсеместно. Это можно осуществить только после соответствующего решения, принятого на общем собрании владельцев жилья. Кроме этого, поставщик может в одностороннем порядке отказаться от сотрудничества с обслуживающей организацией, если последняя задолжала за 2 и более месяца.

Чтобы избежать появления «двойных платежек» о факте отказа и расторжения договора уведомляют жилищный надзор.

Авторами одобренной инициативы является глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, а также ее заместитель Павел Качкаев.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх