Регионы могут заставить ежегодно отчитываться о тратах на ЖКХ

12.12.2017 в 12:25
Поделитесь новостью:
5555
0
Версия для печати
Фото: company-webshop.com

Усилив контроль над сегментом.

Правила, по которым Фонд содействия ЖКХ презентует регионам средства на усовершенствование коммунального сегмента, могут ужесточить, пишут «Известия».

Соответствующий проект постановления уже сформировал Минстрой РФ. Ведомство предложило подкорректировать алгоритм отчетности российских субъектов о тратах этих денег, обязав их ежегодно предоставлять данные о достижениях прописанных целей. Если же задуманных показателей добиться не смогли, то часть денег нужно будет вернуть. Рассчитывать эту сумму будут по отдельной формуле.

В документе также указано, что соотношение инвестиций концессионера и финансовой поддержки властей должны быть 10:1. Авторы отметили, что достигнуть этого коэффициента требуется до 31 декабря грядущего года. При этом завершить все мероприятия в рамках этого сотрудничества требуется не позднее 2022 года.

Сейчас Фонд ЖКХ предоставляет субъектам средства, которые вливают по концессиям. Если же результаты не совпадают с прогнозами, то регионы несут за это ответственность.

К 1 октября нынешнего года контора помогла 51 проекту улучшения систем ЖКХ, которые осуществляются в 23 регионах. На эти цели презентовали 5,6 миллиарда рублей, общая же цена равняется 11,2 миллиарда.

Ужесточение наказаний субъектов за распоряжение этими деньгами помогут оправдать эти вложения.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх