Минстрой предложил лишать УК прав на управление домом за грубые нарушения

22.09.2017 в 09:51
Поделитесь новостью:
5066
0
Версия для печати
Фото: mayererp.com

Соответствующий законопроект уже составлен.

Российский Минстрой сформулировал и внес на рассмотрение Госдумы законопроект, касающийся ужесточения контроля над работой управляющих контор. Инициативу уже поддержали члены профильного комитета при нижней палате парламента, передает пресс-служба Минстроя.

Составители документа предложили дифференцировать ответственность обслуживающих организаций в зависимости от степени тяжести нарушений. В нем указано, что если за год компанию уличали в повторной провинности (после того как ее ранее привлекли к ответственности за грубый промах), то многоквартирник вычеркнут из реестра лицензий этого учреждения.

Андрей Чибис, занимающий пост заместителя главы ведомства, пояснил, что дома коммунальщики будут лишаться в случае систематического несоблюдения регламентов с их стороны. Как только управляющая контора потеряет права на содержание 15% от курируемого жилфонда, ее лицензию аннулируют.

Список грубых нарушений чиновники пропишут в Положении о лицензировании.
В законопроекте также обговаривается алгоритм организации внеплановых ревизий. Главный жилищный инспектор, например, получает полномочия по инициированию такой проверки. Он может отдать такой приказ в соответствии с поручением президента или кабмина.

Заявления же в надзорные структуры, которые могут стать поводом для внеплановой ревизии, собственники могут подать лишь в отношении своего дома.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх