Депутаты могут разрешить не ходить на собрания собственников каждому жильцу

24.07.2017 в 10:21
Поделитесь новостью:
4080
0
Версия для печати
Фото: schkto.ru

Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение.

Депутаты Александр Сидякин и Павел Качкаев сегодня внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, касающийся изменения процедуры проведения собраний собственников многоквартирников. Парламентарии намереваются разрешить организовывать мероприятия подобного толка в виде конференций, выбрав предварительно делегата, пишет РИА Недвижимость.

Авторы инициативы считают, что в жилых зданиях, где больше 50 квартир, проживает большее число собственников, испытывающих проблемы с посещением общих собраний. Чтобы стабилизировать эту ситуацию, а также ускорить процессы решения различных задач составители документа предложили перевести собрания в статус конференций. Однако подобный метод не будет распространяться на МКД, которыми управляют сами собственники в виде ТСЖ.

В законопроекте указан алгоритм выбора делегата, а также определение их наиболее подходящего количества. Например, от каждого этажа в подъезде можно выставить одного представителя. Он должен владеть квартирой на этом этаже в этом подъезде. Еще один делегат может отвечать за собственников нежилых помещений и так далее.

В их руках во время голосовании будет число голосов граждан, за которых он выступает. Именно этим количеством он будет оперировать.

Срок полномочий представителей выбирают на собрании. Он может варьироваться от трех до семи лет. Если срок не установлен, то его протяженность автоматически становится пятилетней. Однако его можно убрать и досрочно переизбрать.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх