Система обращения со строительным мусором появится в Москве и области

03.04.2017 в 11:25
Поделитесь новостью:
5554
0
Версия для печати
Фото: mreporter.ru

Ее создадут экологические ведомства.

Новая рабочая группа, в которую вошли представители подмосковного Минприроды и столичного Департамента строительства, начала функционировать. Главной ее задачей станет формулировка системы обращения со строительными отходами. Их необходимо включить во вторичный оборот, чтобы уменьшить нагрузки на свалки, информирует пресс-служба регионального эковедомства.

Специалисты должны будут выяснить, какой объем мусора подобного толка образуется в Подмосковье и привозится в область из Москвы. Каждый год свалки принимают примерно два миллиона тонн грунтов и строительного мусора.

Кроме этого, группе предстоит скорректировать подмосковный закон «Об отходах производства и потребления» и еще несколько регламентов, а также наладить синхронную работу баз данных сегмента.

Одной из важнейших целей является формирование системы весового и видеоконтроля, а также инициация оснащения мусоровозов датчиками ГЛОНАСС. Это позволит предотвратить транспортировку мусора на нелегальные полигоны. Стихийные свалки строительных отходов уже нанесли экологии урона на 3,5 миллиарда рублей.

Почти 90% подобного мусора можно вновь пустить в строительство после переработки. В Подмосковье уже имеется сеть объектов, необходимых для этого. В нее входят 23 пункта, в числе которых 8 точек по утилизации. Это значительно снизит нагрузку на полигоны.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх