Независимый аудит системы ГИС ЖКХ инициировал Минстрой РФ

08.06.2018 в 11:16
Поделитесь новостью:
5422
0
Версия для печати
Фото: suggest-keywords.com

К качеству имеелся ряд вопросов.

Российский Минстрой инициировал независимый аудит системы ГИС ЖКХ, разработанной Минкомсвязи РФ, пишет РИА Недвижимость.

Российский союз промышленников и предпринимателей сформировал законопроект, в котором прописана временная отмена административных наказаний за несоблюдение порядка публикации сведений в этой системе. По данным союза, функционал и техсостояние ГИС ЖКХ периодически не дает исполнить эту обязанность.

В министерстве на это заявили, что в системе действительно есть огрехи. Ведомство и инициировало независимую проверку разработки, которую уже провели. Результаты аудита могли вылиться во временное приостановку ответственности до момента устранения всех проблем, однако замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев заявил, что об этом не может быть и речи, так как «это предложение направлено на развал проводимой реформы в сфере информатизации ЖКХ».

«Цель данной реформы — сделать сферу ЖКХ открытой для граждан и общественного контроля. Кроме того, государство сможет принимать тарифные решения на основе объективной информации о работе предприятий отрасли», — добавил он.

Замминистра отметил, что функционирует ГИС ЖКХ без каких-либо трудностей.

«Мы как государственный заказчик можем отметить, что система работает стабильно, без каких-либо сложностей. Все аудиты давно завершены и показали, что система работает качественно. Все разговоры о том, что есть какие-то „большие проблемы“ являются не более чем разговорами и желанием данный проект развалить. ГИС ЖКХ показывает работу и тарифы каждой компании как на ладони, и это далеко не всем по понятным причинам нравится», — заключил Евраев.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх