Использование счетчиков тепла в жилых домах могут упростить в России

25.05.2018 в 11:52
Поделитесь новостью:
6135
0
Версия для печати
Фото: uchetovod.ru

Соответствующие поправки уже готовят специалисты.

Андрей Чибис во время ПМЭФ-2018 рассказал, что российский Минстрой формирует корректировки законодательства, чтобы упростить применение счетчиков тепла в многоквартирниках, передает РИА Недвижимость.

Сейчас оплата расходов тепла по приборам учета доступна лишь в случае установки таких механизмов в каждом помещении дома.

Чиновник пояснил, что ранее жилые здания возводили с вертикальной разводкой тепла от одного стояка. В современных же объектах используют другую методику, пригодную для установки счетчиков. Речь идет о горизонтальной разводке.

Раньше считали, что на вертикальную разводку смонтировать счетчики нельзя, однако в Германии и Дании это успешно практикуется. В России есть технологии, позволяющие оснастить систему распределителями, измеряющими температуру радиаторов. Исходя из этих показаний, можно вычислить объем тепла, потраченный батареей за очерченный временной отрезок.

Минстрой составит постановление кабмина, разрешающее применять счетчики тепла в многоквартирниках, если они стоят в 50% помещений. Это позволит значительно сэкономить при оплате счетов за ЖКУ.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх