Лицензии могут отозвать у 500 столичных УК

22.05.2018 в 15:28
Поделитесь новостью:
5429
0
Версия для печати
Фото: raschetgkh.ru

В связи с недостаточными эффективностью и активностью на рынке.

Олег Кичиков, руководящий столичной Госжилинспекцией, заявил, что лицензий может лишиться 481 обслуживающая организация. Эти конторы не очень активно предлагают свои услуги, не имея ни одного многоквартирника в управлении.

По его словам, их судьба будет зависеть от эффективности работы. Если за полгода УК не начнут курировать хотя бы одно жилое здание, то останутся без документации, разрешающей деятельность.

Сейчас в Москве насчитывается 1 017 управкомпаний, имеющих на руках лицензии. Строениями же управляют чуть больше половины из них.
Кроме этого, у столичных властей есть вопросы почти к сотне контор, имеющих схожие названия, например, ООО «Сфера».

Кичиков добавил, что благодаря действиям инспекторов надзорной структуры УК организовали перерасчет некорректных квитанций за ЖКУ. Совокупная сумма, переплаченная потребителями, составила без малого 10 миллионов рублей.

Проверки правильности формирования счетов коммунальщики провели в связи с полученными от ГЖИ предписаниями. В ведомство поступило 6 тысяч соответствующих жалоб. Начисления платы за водоснабжение касались 40,7%, отопления — 16,5%, несогласных с объявленными задолженностями было 13%.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх