Электричество может подорожать из-за утилизации мусора

26.07.2018 в 09:29
Поделитесь новостью:
5345
0
Версия для печати

Новое оборудование грозит новыми поборами.

Новый утилизационный сбор на газовые турбины намеревается ввести Минпромторг РФ. Это приведет к росту цен на оснащение, а затем к увеличению стоимости электроснабжения для населения, пишет «Коммерсант».

Подкорректировать власти намереваются закон «Об отходах производства и потребления». Поправки подразумевают дополнительный сбор на утилизацию газовых турбин, мощность которых не превышает 32 мегаватт.

Платить его обяжут производителей. Причем ответственным конторам предоставят компенсационную субсидию. Все полученные в рамках этого нововведения деньги планируют перечислять в фонд поддержки машиностроителей России.

Сумма сбора в законопроекте, направленном на согласование, не прописана. Однако в материале говорится, что она составит 7%.

При этом в Минпромторге уверены, что это изменение никак не отразится на ценах на электричество для людей. В Минэнерго напротив полагают, что сбор поспособствует росту стоимости оборудования, и в контексте современного тарифообразования компенсировать это придется гражданам.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх