Многодетным предлагают перейти на газгольдеры и электрокотлы в Туле

04.06.2018 в 17:35
Поделитесь новостью:
5275
0
Версия для печати
Фото: tula.ru

На участках под ИЖС нет технологической возможности присоединения к газу, теплу, воде.

В Туле для строительства многодетным семьям будут предоставлены восемь площадок. Из них самая благоустроенная — в Маслово, там есть вода, газ, свет и дорога. Но нет водоотведения, на которое для всех восьми площадок требуется 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

На эти деньги планируется также обеспечить участки централизованными дорогами. Еще семь площадок находятся в Заречье, Теплом, Алешне, Крюково, Торхово, Судаково и у Епифанского шоссе.

В этом году на пяти площадках планируется отсыпать щебнем дороги, в Заречье планируется обеспечить площадку водой, уже построены сети и есть ПСД. Документы проходят экспертизу. Приступить к работам хотят в этом году. По другим площадкам проводят предпроектные проработки.

Нет технической возможности подключения к централизованному водоснабжению на всех участках, нет возможности подключиться к газопроводу. Подключение к удаленным источникам увеличивает стоимость газификации участков втрое. Там хотят использовать автономный источник — септик и газгольдер.

Септик предусматривает глубокую очистку грунтовых вод, ее можно использовать для хозяйственных нужд. Стоит он порядка 150 тысяч рублей. Газом и теплом можно пользоваться от электрокотла или газгольдера. Они стоят от 50 до 250 тысяч рублей. За казенный счет многодетных обеспечат этими источниками.

Для этого в мэрию надо предоставить заявление и необходимые документы, после чего будет проведен конкурс на установку приборов по муниципальным контрактам. После составления акта приема-передачи многодетные семьи смогут пользоваться этими источниками.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх