«Перед региональной и федеральной властями стоит важная, но вполне реализуемая задача. За все время существования программы было расселено порядка 5,7 млн кв. м жилья. Мы видим, что регионы стараются и большинство относится серьезно к выполнению поставленной задачи», – отметил Михаил Мень. – «Прошу руководителей регионов мобилизовать все ресурсы, как организационные, так и финансовые, и цель, поставленную Президентом России выполнить в установленный срок».

Кроме того, глава ведомства отдельно отметил три региона, которые вызывают особое опасение, в связи с низкой реализацией региональных программ.

«Речь идет о Республике Карелия, Амурской и Саратовской областях. В зоне риска находятся сегодня 26 регионов, но в трех, действительно, есть серьезные проблемы, и они совершенно точно не справятся. Правительством России было принято решение им помогать. По всем остальным мы пути решения видим», – заявил Михаил Мень.

Министр напомнил коллегам, что главы регионов несут персональную ответственность за реализацию программы в срок и что он переноситься не будет.

«Мы пока не намерены двигать срок. Он заканчивается 1 сентября 2017 года», — добавил глава Минстроя России.

Он сообщил, что в текущем году Минстрой России совместно с Фондом ЖКХ будет осуществлять более детальный и жесткий контроль в отношении тех регионов, где существуют риски срыва программ по переселению граждан из аварийного жилья.