Полиция проверит УК Екатеринбурга на законность обслуживания жилфонда

21.02.2017 в 15:01
Поделитесь новостью:
5947
0
Версия для печати
Фото: drive2.ru

Жильцы утверждают, что контора не имеет необходимых для этого документов

Сотрудники правоохранительных органов уральской столицы проверят деятельность управляющей компании «Асто», функционирующей в Верх-Исетском районе города. Жильцы утверждают, что у организации нет прав на обслуживание жилфонда, сообщает «Правда УрФО».

Горожане заявили, что «к власти» управленцы пришли неправомерным путем, нарушив жилищное законодательство. А после этого начали распродавать общее имущество собственников. В связи с поступившей информацией полицейские возбудили два уголовных дела по статьям «Самоуправство» и «Подделка документов».

Граждане рассказали, что управляющую компанию выбирали в начале 2013 года. В голосовании участвовали также представители девелопера «Среднеуральская строительная компания». Высказывались они на правах пайщиков ЖСК, однако площади, которыми они аргументировали свое присутствие, тогда еще не были приняты комиссиями, а право на собственность не было зарегистрировано.

Согласно информационной системе «Контур. Фокус», Андрей Зашляпин, владеющий 50% акций «Асто», также имеет на руках 82% активов «ССК». Жильцы утверждают, что девелопер сам выбрал себе УК. Именно этим они объясняют запущенность дома, уже покрывшегося трещинами, и недобросовестное отношение коммунальщиков к своим обязанностям.

Жители полагают, что управленцы реализовали 10 кладовок по 100 тысяч рублей каждая, а также колясочные. Общий ущерб зданию и собственникам составил 1 миллион рублей. Однако денег на счету МКД после продажи не прибавилось.

Кроме этого, на счете дома стало на 800 тысяч рублей меньше, которые пошли на уплату охраны строения. Однако параллельно жильцы продолжали погашать приходящие им счета за аналогичную услугу. На здании также неправомерно размещают рекламу. А коммунальщики не идут на контакт с потребителями.

Заявления, в которых подробно изложены все проблемы, направлены в областные прокуратуру, УФАС, МВД и Госжилстройнадзор.

Екатеринбуржцы требуют проверить деятельность «Асто». К слову, в Госжилстройнадзоре уже заявили, что девелопер не имел права участвовать в голосовании четыре года назад.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх