В Бисерти убрали 50-летнюю нелегальную свалку

11.09.2017 в 11:39
Поделитесь новостью:
5417
0
Версия для печати
Фото: drobs.ru

Там вырастет лес.

Нелегальную свалку бытовых отходов, образовавшуюся в Бисертском ГО почти 50 лет назад, устранили. На месте бывшего импровизированного полигона высадили деревья. В будущем там раскинется зеленая зона, пишет «Областная газета».

Первые саженцы посадила Елена Чечунова, председательствующая в свердловском Заксобрании, Алексей Кузнецов, занимающий пост главы регионального Минприроды, а также первое лицо округа Валентина Суровцева.

Мусорные навалы появились на возвышении близ населенного пункта еще в 60-х годах. Изначально там складировали лишь промышленные отходы, а затем начали транспортировать и бытовые. Дело в том, что легального полигона на территории не было.

Население часто жаловались на неприятный запах, периодические возгорания и плохой глаз пейзаж. Однако Просто засыпать местность грунтом было нельзя — требовался проект по рекультивации. Его сформировали пару лет назад, и стоило его воплощение в жизнь 15 миллионов рублей. Средства перечислили из облказны.

Помимо этого, местный кошелек оплатил возведение мусороперерабатывающего пункта. Он расположился в 5 километрах от поселка, на месте будущего полигона. Регоператор по обращению с отходами развернет там свою деятельность уже осенью.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх