Сборы за вывоз мусора уральцам будут включать в счета за электроэнергию

14.12.2016 в 13:33
Поделитесь новостью:
5030
0
Версия для печати
Фото: gazetakoptevo.ru

МинЖКХ принудит население оплачивать услуги оператора

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал порталу 66.ru, что жителей поселков, частных секторов и окраин городов намерены подтолкнуть к оплате вывоза бытовых отходов нетривиальным способом. Чиновники включат этот сбор в платежку за электричество. Долги по «мусорному» пункту повлекут за собой отключение подачи электроэнергии.

Таким методом власти намерены бороться с недобросовестным отношением граждан к окружающей среде и благоустройству. Сейчас они предпочитают бросать мусор в кусты или овраги, а не платить деньги за его ликвидацию. Это не только пагубно влияет на экологию, но и разоряет бюджет, на деньги из которого убирают стихийные свалки. На эти цели в будущем году, например, израсходуют 5 миллионов рублей.

К началу текущего года в регионе накопилось 9,21 миллиарда тонн отходов, из которых лишь 1% составляли бытовые. Однако, подчеркнул Смирнов, это «самый заметный и зловонный» процент.

Ранее стало известно, что за пост оператора по обращению с отходами борются сразу несколько организаций. Министр уточнил, что власти всерьез рассматривают вариант с тремя компаниями, которые будут заниматься «мусорным» вопросом в области.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх