Услуги ЖКХ могут вырасти на Урале на 4%

31.10.2016 в 10:14
Поделитесь новостью:
5205
0
Версия для печати
Фото: o-nedvizhke.ru

На увеличение тарифов повлияет новый регламент по утилизации мусора.

С 1 января 2017 года в силу вступает новый регламент по утилизации бытовых отходов в Свердловской области. Региональные власти обязаны выбрать трех операторов, которые будут обслуживать все население. Это нововведение грозит местным жителям ростом стоимости коммунальных услуг на 4% из-за повышения тарифов мусорщиками, сообщает РИА «Новый регион».

Наименования будущих мусорных компаний пока неизвестны, однако в новых правилах прописал алгоритм сотрудничества с ними. С операторами заключат контракт, а в квитанции за коммунальные услуги появится новая строчка «Утилизация ТКО». Сейчас же этот пункт включен в перечень мероприятий по содержанию жилья.

Предполагается, что новые мусорщики будут перерабатывать большую часть отходов и лишь 3-5% подвергать захоронению. Однако нужных для этого процесса условий и оснащения пока нет. Это значит, что средства на возведение полигонов и других объектов ляжет на плечи населения за счет повышения тарифов на вывоз мусора. Хотя изначально граждан уверяли, что нововведение никак не отразится на стоимости услуг.

По прогнозам, в Свердловской области труд ЖКХ придется компенсировать суммой на 4% превышающей нынешнюю. Именно на эту цифру вырастет общий счет за коммунальные услуги.

Сейчас содержание жилья обходится свердловчанам в 19,78 рубля за квадратный метр, 2-3 рубля от этой суммы идут на утилизацию отходов.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх