Минстрой предложил отказаться от нормирования коммунальных услуг

26.10.2016 в 11:27
Поделитесь новостью:
5472
0
Версия для печати
Фото: smolensk-i.ru

В ведомстве предлагают формировать счета, исходя из показаний счетчиков.

Министерство строительства и ЖКХ России предложили пересмотреть привычный порядок составления квитанций за коммунальные услуги. В ведомстве уверены, что из этого процесса необходимо убрать понятие «нормы» и нужно опираться исключительно на показания счетчиков, пишет Интерфакс Недвижимость.

Для развития адекватной системы учета следует повсеместно установить как индивидуальные, так и общедомовые приборы потребления и исходить из реального количества израсходованной энергии, а не из эфемерного нормирования.

Ранее на совещании вице-премьер Дмитрий Козак поручил представителям Минстроя заняться процессом перехода на прямые договоры ресурсоснабжающих контор и граждан. Чиновникам нужно разработать схему этой перестройки.

Сейчас ведомство изучает главные условия, при которых этот процесс будет функционировать. Все расчеты будут вестись на основании общей квитанции, форму которой рассмотрит и утвердит кабмин. Саму платежку будет создавать либо управляющий жилым домом, либо сотрудники единого расчетного центра.

Министр ЖКХ Михаил Мень ранее рассказал, что на осенней сессии Госдума изучит законопроект, касающийся прямых отношений между населением и русурсоснабжающими компаниями. В ведомстве уверены, что при проведении платежей между ними не должно быть никаких посредников. Однако осуществить это нововведение будет крайне сложно. Чиновникам нужно не разрушить уже имеющиеся системы, а усовершенствовать их.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх