Стандарты благоустройства малых городов намерены сформировать в Подмосковье

29.01.2018 в 13:53
Поделитесь новостью:
5095
0
Версия для печати
Фото: iqaa.kz

Подчеркнув их «изюминки».

Подмосковные власти намереваются сформировать областные стандарты благоустройства малых городов, передает пресс-служба регионального МинЖКХ.

По словам Евгения Хромушина, руководящего ведомством, преображение каждого такого населенного пункта требуется организовывать, учитывая их изюминки. Последние могут быть как историческими, так и архитектурными. При этом необходимо составить перечень минимального объема обязательных мероприятий.

Всего в Подмосковье 53 города, где проживают меньше 100 тысяч граждан. Самые небольшие из них: Рошаль, Яхрома, Пересвет, Голицыно и Кубинка. Кроме этого, в области значатся 22 исторических поселения. Самые маленькие: Волоколамск, Озеры, Звенигород, Бронницы и Зарайск.

В каждом таком месте, по уточнению министра, нужно обустроить пространство для пешеходов или набережную, парк или сквер. Кроме этого, придомовые пространства также необходимо привести в надлежащее состояние и обеспечить население зоной активного досуга.

В прошедшем году на создание качественной горсреды в регионе потратили 5 миллиардов рублей. Из госказны перечислили 1,7 миллиарда, а остальное из областного кошелька и муниципальных бюджетов. В этом году преобразят 1,4 тысячи дворов и без малого 140 общественных территорий, а также смонтируют больше 100 игровых городков для детей.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх