Минстрой разработает новые механизмы расселения «аварийных» жильцов

27.02.2017 в 14:52
Поделитесь новостью:
5695
0
Версия для печати
Фото: lipetskmedia.ru

Чиновники работают над этим вопросом.

Андрей Чибис, занимающий пост заместителя министра ЖКХ, рассказал, что в ведомстве ведется разработка нового алгоритма расселения аварийных домов. Запустить механизм намерены в ближайшем будущем, а инициатива продолжения сноса «хрущевок» в Москве, по словам чиновника, им «в руку».

Основным отличием новшества от действующей программы станет акцент на комплексном переселении, а не точечном.

Чибис отметил, что перед властями стоит задача запустить инструменты, направленные на масштабные изменения городов. Для этого необходимо будет не просто сравнять с землей целые микрорайоны пятиэтажек, но и определить, какие права будут у совладельцев этого жилья. Кроме этого, взамен уничтоженных домов необходимо возвести новые.

Подобный опыт в стране уже имеется. Например, в Чувашии или Ульяновской области развивали территории, где раньше стояло множество жилых строений. На торги выставляли всю территорию, а девелоперы получали ряд обязательств, прописанных в договоре.

Замминистра не исключил, что средства, которые сейчас москвичи платят за будущий капитальный ремонт, в итоге пойдут на строительство жилых зданий, куда переедут бывшие жильцы «хрущевок».

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх