«Островецкое сервис» считает незаслуживающими доверия официальные сайты Госжилинспекции и Реформы ЖКХ

11.07.2016 в 21:03
Поделитесь новостью:
4804
0
Версия для печати
Фото: www.vsluh.ru

Управляющая компания «Островецкое сервис» продолжает сопротивляется воле жителей трёх домов Подмосковная, 34, 35 и 36, которые решили отказаться от услуг этой организации и на общем голосовании выбрали сотрудничество с УК «Август ЖКХ». На этом основании новая УК должна была приступить к обслуживанию еще 1 июля.

Однако, уже полторы недели руководство «Островецкое сервис» отказывается признавать решение жителей, а вокруг домов даже выставили охрану, которая не пускает сотрудников «Август ЖКХ» в технические помещения.

Как мы уже писали, по началу в «Островецкое сервис» заявляли, что «Август ЖКХ» не направила им официального уведомления, при этом отказывались получать в руки какие-либо бумаги. Однако долго этот аргумент использовать было нельзя, потому что, во-первых, закон не обязывал «Август ЖКХ» направлять уведомления, а, во-вторых, в знак доброй воли, они всё-таки послали уведомление. Причем направили его заказным письмом, чтобы нельзя было оспорить этот факт.

Тем не менее, это не изменило ситуации и на прошедшем недавно информационном собрании жителей Подмосковная, 34, 35 и 36 представители «Островецкое сервис» продолжили заявлять, что не верят в реальность голосования. По их мнению, это всё может быть одна большая фальсификация.

Это немало удивило собравшихся жителей, поскольку своё заключение по решению собственников уже выдала подмосковная Госжилинспекция, подтвердившая его легитимность.

Фото: vk.com

«Проверка показала, что нарушений требуемой процедуры при проведении общих собраний не выявлено и собрание было проведено в соответствие с законодательством РФ», — заявил начальник отдела по работе с управляющими компаниями Госжилинспекции Константин Шрейбер.

На основании этого Государственная жилищная инспекция включила эти три дома на Подмосковной в лицензию «Август ЖКХ» и дала разрешение на их обслуживание. Информация об этом размещена на официальном сайте ГЖИ. На государственном портале Реформа ЖКХ также дома Подмосковная, 34, 35 и 36 больше не являются жилфондом «Островецкого» и фигурируют как вотчина «Август ЖКХ» на основании протокола.

Оказалось, что официальные заявления Госжилинспекции недостаточно убедительны для УК «Островецкое сервис». Более того, по их словам, нельзя ориентироваться на данные интернет-ресурсов ГЖИ и Реформа ЖКХ при рассмотрении нынешней ситуации.

Представители компании потребовали заверенную копию заключения ГЖИ. Когда им предоставили документ. Вдруг выяснилось, что и ему доверять нельзя — это тоже может быть подделка. Теперь в «Островецкое сервис» хотят увидеть оригинал заключения надзорного органа. Что дальше? Допрос проводивших проверку инспекторов, тестирование их на детекторе лжи?

Как далеко зайдёт «Островецкое сервис» в своём стремлении удостоверится в правдивости желания жителей уйти из их компании? Или это всего лишь попытки оттянуть неизбежное?

Столь открытое пренебрежение к решению ГЖИ и недоверие к информации, размещенной на официальных государственных порталах, со стороны отдельных представителей коммунального сообщество вызывает удивление.

Фото: vk.com

Интересно, будет ли ГЖИ реагировать на то, что «Островецкое сервис» уже полторы недели управляет домами, не включенными в её лицензию, что прямо запрещено законом?

Будут ли на «Островецкое сервис» наложены суровые штрафы за не передачу технической документации по Подмосковной, 34, 35 и 36. А, согласно, Жилищному кодексу РФ — это по четверть миллиона за каждый дом.

Или может стоит пристальнее посмотреть на статью 199 ЖК РФ, согласно которой, если управляющая компания в течение года теряет 15% жилфонда, то можно поднимать вопрос о лишении её лицензии. В случае с «Островецкое сервис» речь идёт о потере 100% жилфонда. Чем не повод отобрать лицензию у тех, кто за свою работу получил оценку «неуд» от своих жителей.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх