Объем аварийного жилья в России остался на уровне пятилетней давности

08.11.2017 в 11:52
Поделитесь новостью:
5606
0
Версия для печати
Фото: narexpert.ru

Фонд продолжает пополняться.

Совокупный объем жилья, признанного аварийным, в России в текущем году равен показателям 2012 года. Именно 5 лет назад стартовала программа расселения, пишут «Известия» со ссылкой на Минстрой.

В данных ведомства указано, что речь идет о многоквартирниках, которые перевели в категорию непригодных для обитания позже 1 января 2012 года и не включили в первую волну сноса. Сейчас метраж обветшавших жилых зданий в стране составляет почти 11 миллионов «квадратов», а именно 10,9 миллиона.

Большая часть этих строений вводилась в обиход массово в середине минувшего века. Частично процессы их износа властям удается приостанавливать за счет проведения капремонта, однако приоритетом является их ликвидация и замена новыми сооружениями. Для этого нужны постоянные рабочие алгоритмы расселения граждан.

В Фонде ЖКХ, функционирование которого продлили до 1 января 2019 года, отметили, что в нынешнем году аварийный фонд расширился еще на 1,1 миллиона «квадратов». Причем наибольшее количество зданий назвали непригодными в 2014 (2,6 миллиона квадратных метра) и 2015 (2,5 миллиона) годах.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх