Застройщикам могут разрешить начинать стройработы до оформления всех документов

18.10.2017 в 11:25
Поделитесь новостью:
4695
0
Версия для печати
Фото: remont-plys.ru

Власти хотят подкорректировать Градостроительный кодекс.

Российский Минстрой предложил изменить Градостроительный кодекс, введя в его текст новое понятие «подготовительные работы». В случае одобрения поправок, в рамках этих мероприятий девелоперы смогут подготавливать стройплощадку, пока оформляются необходимые для старта возведения документы, передают «Известия».

Это нововведение позволит уменьшить сроки введения в обиход созданного сооружения, а также сделает проработку задумки более тщательной. Кроме этого, с помощью новшества Россия сможет подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Приводить в порядок участок стройфирмы смогут, пока идет оформление разрешения на возведение. Это значительно сократит временные затраты на ремонт здания или его строительство. Помимо этого, можно будет организовать более тщательный отбор подрядчиков.

При этом для начала подготовки конторе предстоит обзавестись отдельным разрешением для этого. Застройщику потребуется представить проектную документацию для госэкспертизы. Последняя займет не больше 20 дней.

Если за год девелоперу так и не презентуют разрешения на строительство, он должен будет привести в порядок территорию для его дальнейшего использования, а также ликвидировать повреждения окружающей среды.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх