Владельцы нежилых помещений в столичных «хрущевках» подняли арендные цены

29.06.2017 в 13:23
Поделитесь новостью:
5147
0
Версия для печати
Фото: granelle.ru

Для получения большей компенсации.

Собственники нежилых помещений, расположенных в московских пятиэтажках, которые войдут в план реновации, повысили арендные ставки и стоимость недвижимости. Эти действия направлены на получение более крупной компенсации. Однако спрос это не увеличило, пишет «Коммерсант».

Средняя цена нежилого помещения в «хрущевках», которые обошли при формировании списков сноса, варьируется от 100 до 600 тысяч рублей за «квадрат». На сумму влияет район и удаленность от метро. В домах, которые ликвидируют в рамках обновления жилфонда, этот показатель колеблется между 500 тысячами и 1 миллионом рублей.

Увеличились также арендные тарифы. В обычных зданиях съемщик будет платить от 10 до 30 тысяч рублей за «квадрат» в год. В строениях, вошедших в реновацию, — 40-100 тысяч рублей.

Эксперты предполагают, что это происходи из-за желания владельцев получить более высокую компенсацию. При сносе уничтожат 3 тысячи нежилых объектов, средний метраж которых равняется 50 «квадратам». Их примерная стоимость составляет 2-2,5 миллиона рублей без учета упущенной выгоды и убытков.

Столичные власти потратят на погашение долгов перед собственниками недвижимости этого типа как минимум 70-80 миллионов рублей. Причем сейчас этот вопрос чиновники прорабатывают.

К слову, жильцы квартир также пытались повысить цены на жилье в пятиэтажках, идущих под снос. В некоторых случаях цены увеличились на 3-5%, а иногда на 10%. Но за неимением спроса стоимость помещений пришли в норму.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх