Москомстройинвест нашел ошибки в 50% заявлений о выдаче ЗОС

28.06.2017 в 16:28
Поделитесь новостью:
5634
0
Версия для печати
Фото: mirmam.pro

Их прислали в ведомство за прошедшие полгода.

С начала нынешнего года Москомстройинвест получил от застройщиков 108 заявлений на получение заключения об их соответствии нормам закона о долевом строительстве. Почти в половине случаев, а именно в 48, чиновникам пришлось отклонить запрос из-за выявленных нарушений в проектной декларации, информирует комитет.

Примерно 70% недочетов касались неверной классификации помещений. Жилые относили к нежилым, а места общего пользования именовали квартирами. Эти сведения играют важную роль при подсчете площадей, которые требуется в будущем реализовать.

Эти данные требуется указывать без ошибок, потому что с 1 июля этого года минимальный уставной капитал девелопера будет формироваться в зависимости от метража объекта, который продают дольщикам.

Вторая категория несовершенств связана с заполнением седьмого раздела декларации. В нем содержатся само заявление строительной фирмы о его соответствии всем регламентам и законодательным нормам. Это главная часть документа, в которой зачастую ставят прочерк или оставляют ее пустой. Эти действия равнозначны автоматическому отказу в выдаче заключения.

Заявители также часто указывают неверный номер телефона и адрес сайта, с помощью которых дольщики могут ознакомиться со всей необходимой информацией. Эти сведения также фигурируют в проектной документации. В 9 из 10 случаев девелоперы пишут общий номер конторы, на линии которого происходит постоянная переадресация вызовов.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх