В Подмосковье реализовали треть плана программы капремонта жилых домов

12.09.2017 в 09:21
Поделитесь новостью:
5192
0
Версия для печати
Фото: sq.cоm.ua

Работы еще не закончены.

Более чем треть многоквартирников, включенных в план программы капремонта жилых зданий Подмосковья, уже привели в порядок. Всего в этом году обновят 3,18 тысячи домов, передает областное МинЖКХ.

Для достижения поставленной цели регоператоры направят подрядчикам свыше 17 миллиардов рублей. Именно такая сумма доступна им в текущем году. Об этом поведал глава министерства Евгений Хромушин.

В 2017 году фонд капремонта подписал договоры о сотрудничестве с профессиональными исполнителями. Они организуют монтажно-строительные работы в 2,46 тысячи строений, а в 638 заменят свыше 2 тысяч старых лифтов.

Министр пояснил, что темпы восстановительных мероприятий напрямую зависят от погоды. Из-за сильных дождей, например, специалистам проблематично обновлять кровлю или фасады. Насчет «лифтового» графика чиновник не выказал никакого беспокойства, подчеркнув, что последние подъемные механизмы установят в декабре.

Преображением фасадов и улучшением кровель подрядчики занимаются лишь по желанию собственников. Контракты заключили с переходом на следующий год, поэтому в случае невыполнения задуманного в этом году оставшиеся объекты отремонтируют в апреле-мае грядущего года.

Хромушин напомнил, что в регионе продолжается расселение «аварийных» жильцов. В рамках проекта власти намереваются инициировать переезд 16 тысяч граждан, которые проживают в 6 603 сооружениях. Совокупный метраж домов равняется 266,5 тысячи «квадратов». В связи с этим из плана по капремонту в 2017 году впервые убрали здания с высокой степенью износа.

Из инициативы исключили уже свыше 1,5 тысячи многоквартирников, а владельцам помещений в связи с этим предстоит вернуть 36,4 миллиона рублей. Собственники получили уже 17 миллионов.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх