Госдума одобрила закон об установке в рамках капремонта механизмов снятия показаний в домах

21.07.2017 в 14:22
Поделитесь новостью:
5018
0
Версия для печати
Фото: dolevoepravo.ru

Его сформировали еще два года назад.

Парламентарии Госдумы рассмотрели и одобрили в заключительном третьем чтении законопроект, разрешающий монтировать в жилых домах во время капитального ремонта системы автоматического снятия показаний коммунальных счетчиков, пишет РИА Недвижимость.

Это дополнение в перечень допустимых при капремонте работ инициативная группа сформировала и презентовала его еще в 2015 году.

Александр Сидякин, занимающий пост первого зампреда комиссии по ЖКХ при Госдуме, а также являющийся одним из авторов документа, заявил, что новшество позволит регистрировать расходы ресурсов каждой квартиры. Это сведет к нулю попытки жильцов украсть энергию, установив, например, на счетчик магнит, или необоснованно подключиться к сети. Система будет фиксировать подобные случаи.

Парламентарий подчеркнул, что это новшество не будет стоить гражданам ни копейки и не потребует дополнительных вложений в проведение капитального ремонта.

Кроме этого, в законопроекте указано, что при передаче права собственности на помещение в МКД новому лицу непогашенные взносы на капремонт вместе с этим не переходят. Эта поправка работает, если предыдущими владельцами были муниципалитет, регион или государство. Нововведение коснется правоотношений, зарегистрированных после 1 января 2013 года.

В бумаге также указано, что менять способ формирования капремонта в пользу регоператора нельзя, если имеется задолженность по кредиту и (или) займ, который сейчас компенсируется деньгами со спецсчета.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх