«УК Август ЖКХ» начала обслуживать новые дома в Протвино

17.03.2017 в 14:54
Поделитесь новостью:
6653
0
Версия для печати

Еще в прошлом году шесть домов города Протвино в Подмосковье проголосовали за смену управляющей компании. Но из-за того, что прежняя компания долго не передавала техническую документацию, новая компания начала обслуживать дома только в этом году.

Дом 2в по улице Победы компания начала обслуживать еще в начале февраля. Там вместе с жителями уже составлен план работ. А с начала марта началась работа еще на двух объектах — Заводской, 10 и Школьной, 4. Также компания выиграла по конкурсу новый дом по адресу Сахарова, 2, к3.

Первое, что сделала компания в двух новых домах, — установила новые контейнеры для бытовых отходов. В чем разница, можно увидеть на фотографиях. Старые — ржавые, помятые и несуразные. Евроконтейнеры «УК Август ЖКХ» — современные, с крышкой и на колесах.

Этим нововведения не ограничились. Дом по Заводской, 10 — бывшая казарма. Много лет здание стояло полуразрушенным, но несколько лет назад его переоборудовали в жилой дом и кардинально изменили фасад, так что здание смотрится свежо. Однако прежняя компания не уделяла должного внимания многоквартирнику. Например, лампочки не менялись вовремя и в подъездах частенько было темно, кое-где вообще не было светильников. Дворник, по словам жителей, приходил раз в неделю. С появлением «УК Август ЖКХ» ситуация сразу стала меняться. Теперь в подъездах в каждом патроне появилась лампочка, а дворники стали приходить каждый день. Жители, хоть и осторожно относятся к новой компании, но полагают, что хуже уже точно не будет.

«Когда нам предложили перейти в новую компанию, то, конечно, у нас внутри дома были споры», — рассказывает активный житель дома Иван. — «Конкуренты заказали в местных СМИ очерняющие статьи, но мы все же провели собрание. И, как оказалось, большинство людей решило попробовать поработать с новой компанией и проголосовали «За». Это, я уверен, честный результат. Раз большинство решило — «За», значит, пусть компания работает. Проблема нашего дома в том, что он недавно был, скажем так, возрожден. Но остались недоделки, которые прежняя компания не додумалась устранить. Будем надеяться, что новая доведет дело до ума. Прежняя компания крупная, и у нее, наверное, не доходят руки до всех домов. А «УК Август ЖКХ» небольшая, у нее меньше домов, значит, она может уделить больше внимания каждому зданию. Пока не могу сказать о кардинальных изменениях. Но свои первые обещания компания выполняет, в частности, обновились мусорные баки, и уборщики стали появляться чаще, территория двора стала чище. Когда шла приемка дома, компания пригласила наш актив чтобы посмотреть, что на чердаке и в подвале происходит. Такой подход нам нравится».

Идём дальше, дом по Школьной, 4 — четырёхэтажка. Невооруженным взглядом видно, что прежняя компания МУП ЖКХ не уделяла должного внимания зданию — краска облупилась, штукатурка потрескалась. Уборку, по словам прохожих, делали плохо. Но теперь ситуация изменилась: дороги и газон стали чище. Это можно понять, если сравнить уборку дворов этого дома и соседнего, который все еще находится под управлением МУП ЖКХ. Разница бросается в глаза.

«Посмотрите на соседний дом», — говорит жительница Светлана. — «Проезд прометают плохо, грязь еще с зимы «прилипла» к тротуару, на газоне валяется мусор: окурки, фантики, фекалии. Когда нам предложили перейти в «УК Август ЖКХ», мы решили, что хуже не будет. Если бы МУП ЖКХ отличалась хорошим обслуживанием, мы бы конечно остались. Но там не только благоустройство на низком уровне, но и персонал общается холодно, а иногда и хамит. Поработаем с этой компанией. Не понравится, найдем другую. Но держаться за прежнюю, у которой куча долгов и других проболеем, нет смысла. Мы свой выбор сделали, пока не жалуемся».

Дома №№ 8, 9 и 18 сейчас ждут перехода в «УК Август ЖКХ». Компания приступит к их обслуживанию только тогда, когда получит всю необходимую техдокументацию от прежней.

До этого мы говорили о домах, которые самостоятельно сделали свой выбор в пользу «УК Август ЖКХ». Однако не везде жители имеют возможность реализовать свое право выбора. Тогда на помощь жителям приходят муниципальные конкурсы. Дом, расположенный по адресу ул. Сахарова, 2, к.3, перешел компании «УК Август ЖКХ» по конкурсу. Его сдали в эксплуатацию совсем недавно и некоторые квартиры еще даже не заселены. Здесь новую компанию жители приняли, как данность.

«10 марта администрация города проводила конкурс по выбору управляющей организации для дома по адресу Сахарова, 2, к.3», — прокомментировала руководитель обособленного подразделения «УК Август ЖКХ» Евгения Гостева. — «По результатам конкурса выиграла наша компания. 15 марта был представлен приказ на сайте администрации по итогам конкурса. Это дом не простой. В свое время у него менялись застройщики. И собственники столкнулись со сложностями с оформлением документов на собственность. Дом был долгое время вообще без управляющей организации. Проблемы собственники решали по телефону 112. «УК Август ЖКХ», зная непростую ситуацию собственников не понаслышке, готова оказать им юридическую помощь и подсобить в выборе совета дома. Также собственникам будут предоставлены комфортные и качественные жилищно-коммунальные услуги. У жителей, наконец, появится надёжный партнёр для совместного решения проблем и поддержания многоквартирника в надлежащем состоянии».

Так обстоят дела на сегодняшний момент. Информационные собрания, посвященные переходу в новую компанию, проходят и в других домах. Правда, не везде все идет гладко. Прежняя компания, вместо того, чтобы улучшать уровень сервиса, пытается дискредитировать новую компанию в местных СМИ, считают в «УК Август ЖКХ». Но вряд ли это поможет делу. Вместо того, чтобы искать соринки в чужом глазу, может лучше стоит поискать бревно в собственном? Мы осмотрели дома на улице Заводской, которые находятся под управлением МУП ЖКХ, и обнаружили козырьки, ремонт которых, по словам местного жителя Алексея, не сдвигается с мёртвой точки уже несколько лет. О благоустройстве придомовой территории даже и говорить не хочется. Так что, когда жители видят реальные улучшения с приходом новой компании, вряд ли черный PRпоможет ее дискредитировать. Рано или поздно реальные дела победят слухи и домыслы.

Евгений Сеньшин

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх