Минстрой РФ предложил ужесточить наказание за несоблюдение правил обращения с отходами

30.01.2018 в 11:55
Поделитесь новостью:
5453
0
Версия для печати
Фото: musorr24.ru

Соответствующая инициатива уже готовится.

Российский Минстрой приступил к формированию законопроекта, направленного на изменение некоторых норм КоАП РФ. В документе пропишу разделения правонарушений в сегменте обращения с отходами, передает пресс-служба ведомства.

В нынешней редакции кодекса указаны общие положения несоблюдения экологических норм и СанПиНа. Причем правила эти касаются любого типа мусора. Сумма штрафа за провинность одна. Власти намереваются обговорить типы провинностей в этой сфере и изменить наказание за них.

В новом проекте говорит, что штрафы для граждан могут варьироваться от 2 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 10 тысяч, а для контор — от 100 до 300 тысяч.

Кроме этого, за отказ от подписания договора с регоператорами, занимающимися мусорным сегментов, также планируют внедрить наказание. Самих операторов будут штрафовать за несоблюдение схем движения отходов, которые прописаны в территориальных схемах.

С 1 января будущего года утилизацией, обработкой, перевозной и так далее мусора будут заниматься региональные операторы, которых выберут с помощью конкурсов. Они же должны будут оформить со всеми потребителями договоры.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх