Подмосковные власти закрыли полигон «Кучино» в Балашихе

23.06.2017 в 09:27
Поделитесь новостью:
4273
0
Версия для печати
Фото: balashiha.ru

Теперь мусор транспортируют в другие места.

Глава подмосковного Минэкологии Александр Коган заявил, что свалка «Кучино», расположенная в Балашихе и беспокоившая население, перестала функционировать. Ее закрыли сегодня утром, пишет РИАМО.

Сейчас она принимает исключительно чистые грунты. Их требуется переправить сюда в большом количестве, чтобы убрать запах и устранить возгорания. Ежедневно их будут привозить в 100-200 грузовиках. Помимо пересыпки, «Кучино» также нуждается в постоянном поливе, сборе фильтрата. Кроме этого, специалистам предстоит решить, что делать со свалочным газом.

Отходы, которые транспортировали на этот полигон, перераспределят между другими его собратьями. В перечне новых пунктов назначения значатся «Тимохово», «Торбеево», «Алексинский карьер» и «Храброво».

К слову, 90% мусора привозили на полигон из столицы. Каждый день его посещали 800 машин.

Он подчеркнул, что по инструкции сейчас требуется провести инспекцию объекта, однако чиновники в курсе всех нарушений, допущенных при его эксплуатации. В связи с этим у конторы, которая обслуживала полигон, отзовут лицензию. Представители Роспотребнадзора уже начали эту процедуру.

Кроме этого, министр отметил, что свалку намереваются рекультивировать. Соответствующую заявку уже отправили в Минприроды России. На реализацию формирование и реализацию проекта потребуется 4 миллиарда рублей. Их них 50 миллионов перечислят из облказны.

Саму рекультивацию запланировал на будущий год.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх