Госдума приняла во II чтении законопроект о «прямых договорах»

21.03.2018 в 11:52
Поделитесь новостью:
5196
0
Версия для печати
Фото: smolnarod.ru

Документ прошел все экспертизы.

Законопроект, касающийся внедрения «прямых договоров» между потребителем и поставщиком ресурсов, приняла Госдума во II чтении. Он подразумевает исключение УК из алгоритма погашения коммунальных счетов собственниками, передает РИА Недвижимость.

Составителями этой бумаги являются председательствующая в думском комитете по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и ее заместитель Павел Качкаев.

По словам последнего, документ прошел все требующиеся экспертизы правового толка. К нему нет лингвистических и юридико-технических претензий. В связи с этим он практически готов к одобрению в итоговом III чтении, которое намечено на 23 марта.

Согласно нынешним нормам, управкомпании являются посредниками в этой цепочке. Потребители сначала перечисляют деньги за ресурсы УК, а последние переводят их на счета поставщиков. Депутаты хотят исключить из алгоритма среднее звено, позволив собственникам напрямую оплачивать полученную энергию.

Сейчас УК не получают никакого денежного вознаграждения за эту работу. Параллельно с этим управленцы должны искать дополнительные средства для покрытия долгов, если они появляются.

Однако переводить на «прямые договоры» жильцов в принудительном порядке не будут. Для перехода требуется принять соответствующее решение на собрании собственников. Ресурсник также в одностороннем порядке может отказаться от сотрудничества с управкомпанией. Основанием для этого может стать задолженность за 2 и более месяца.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх