Правом наказывать нарушителей норм благоустройства могут наделить местных властей

14.12.2017 в 13:56
Поделитесь новостью:
5172
0
Версия для печати
Фото: profvesti.org

Сейчас это прописано в законодательстве.

Российский Минстроя сформировал законопроект, который наделяет муниципальных властей правом наказывать нарушителей требований благоустройства. Сейчас это прописано в законодательстве об охране окружающей среды. В ближайшее время инициативу изучит профильный комитет Госдумы, передает пресс-служба строительного ведомства.

Это нововведение поможет нивелировать конфликт правил и сформировать грамотные условия для привлечения провинившихся к ответственности. В их числе также будут лица, паркующиеся на газонах. За последний промах, например, муниципалитеты сейчас не могут устанавливать штрафы. В некоторых случаях местные власти пытались разрешить ситуацию в этом сегменте, однако их наработки признавали незаконными.

Ряд системных несостыковок Минстрой обнаружил во время осуществления программы по созданию комфортной горсреды.

В законопроекте также прописаны понятия сферы содержания и благоустройства, такие как «прилегающая территория», «элементы благоустройства» и так далее. Кроме этого, в бумаге указано, что именно регулируют правила преображения территории. Причем субъекты смогут расширять этот список.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх