Минстрой предложил передавать опасные объекты теплосети в публичное управление

11.12.2017 в 12:24
Поделитесь новостью:
5020
0
Версия для печати
Фото: sakhalife.ru

Через суд.

Российский Минстрой предложил через суд передавать объекты теплосети в публичное управление на срок до года. Это нововведение может коснуться сооружений, которые несут потенциальную опасность и могут спровоцировать ЧС. Для внедрения этого нововведения ведомство планирует инициировать принятие соответствующего федерального закона, пишет «Интерфакс».

В министерстве отметили, что иногда частные операторы или концессионеры либо своим бездействием, либо действиями провоцируют аварии на сетях. Такие случаи происходили в минувшем и нынешнем годах.

Минстрой уже сформировал законопроект в тандеме с ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития. Он касается предоставления бесперебойной транспортировки тепла, воды и водоотведения. Сейчас его рассматривает российский кабмин. В ближайшем будущем документ передадут в Госдуму.

В бумаге указано, что при появлении предпосылок для возникновения ЧС можно будет ввести публичное управление объектом. Подобное решение примут служители Фемиды после заявления высшего должностного лица региона. Это обращение для него будет формировать межведомственная комиссия, которая занимается оценкой готовности сетей и сооружений ЖКХ к осенне-зимнему сезону. Специалисты узнают о наличии запаса топлива и требующейся физической базы.

Публичное управление будут вводить на срок не более 12 месяцев. Оно коснется только тех объектов, которые транспортируют тепло. Кроме этого, в одностороннем порядке после этого могут аннулировать концессию или договор аренды.

Помимо этого, в законопроекте прописана административная ответственность собственников за неверные сведения о запасах топлива и характеристиках сооружений.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх