Роскомнадзор напомнил о запрете на размещение в сети личных данных должников за ЖКУ

16.11.2017 в 11:22
Поделитесь новостью:
5489
0
Версия для печати
Фото: vladtime.ru

УК должны придерживаться этого правила.

Сотрудники Роскомнадзора напомнили о недопустимости публикации личных данных граждан, задолжавших за коммунальные услуги, в интернете. Причиной для этого стали постоянные жалобы населения на управкомпании, которые пренебрегают этим правилом и размещают сведения подобного толка на своих сайтах, передает пресс-служба ведомства.

В надзорной структуре подчеркнули, что при недоплате потребителя УК имеет право разместить на своем портале информацию в объеме, который не позволяет выявить конкретное физлицо.

Коммунальщики могут уведомлять о «набежавшей» задолженности не только по почте, но и с помощью сайта. При этом требуется придерживаться норм конфиденциальности, которые подразумевают сокрытие личных данных граждан. Публиковать их можно лишь с согласия абонента.

В комитете пояснили, что размещение на сайте перечня неплательщиков с суммой долга, а также номером квартиры, где они проживают, — не нарушение. Однако добавление еще каких-либо личных сведений о жильце, например, инициалов или фамилии — грубое несоблюдение законодательных норм.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх