Стали известны нарушения, за которые УК будут лишать лицензии

13.11.2017 в 10:56
Поделитесь новостью:
5315
0
Версия для печати
Фото: old.rostov-gorod.ru

Их огласили власти.

Михаил Мень, возглавляющий российский Минстрой, поведал, за какие провинности у управкомпаний будут отзывать лицензии. Законопроект, в котором они прописаны, в ближайшем будущем рассмотрят во втором чтении в Госдуме, пишет РИА Недвижимость.

Он заявил, что в законодательстве появится термин «грубое нарушение лицензионных требований». Под эту категорию попадает игнорирование норм содержания общедомового имущества, из-за которого жизнь и здоровье граждан подвергается опасности. В этом перечне также значится несвоевременное подписание или отказ от подписания договоров со специальными конторами на обслуживание внутридомового газового оснащения, лифтов и вентиляции.

Разрешения на осуществление деятельности можно будет лишиться из-за плохой организации работы аварийно-диспетчерской службы и недоплаты ресурсникам в течение двух и более месяцев.

В список власти включили нежелание передачи техдокументации и других данных о многоквартирнике, а также курирование жилого здания, информации о котором нет в реестре лицензий региона или оно исключено из него.

Мень уточнил, что недочеты будут делить на два типа: грубые и негрубые. Указанные выше несовершенства относятся к первому блоку. За два таких промаха в отношении одного многоквартирника дом у УК заберут. Если же их количество охватит более 15% от портфеля конторы, то лицензию изымут.

За негрубые нарушения коммунальщиков будут штрафовать. Номенклатура санкций до конца еще не сформирована.

Помимо этого, на управкомпании могут возложить обязанность вести реестр собственников. Это нужно, чтобы управленцы могли предоставить каждому жильцу, желающему устроить собрание, все требующиеся данные.

Минстрой также разработал законопроект о внедрении стандартов работы обслуживающих организаций. Это значит, что каждую УК обяжут соблюдать ряд минимальных требований. Например, создать обязательную горячую линию, предоставить жильцам возможность вызвать мастера в любое время и так далее. Проект этого постановления уже внесли на рассмотрение в кабмин.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх