Российские УК будут штрафовать за ошибки в платежках

16.10.2017 в 15:23
Поделитесь новостью:
5611
0
Версия для печати
Фото: yakutiamedia.ru

Алгоритм формирования санкции находится в стадии разработки.

Галина Хованская, председательствующая в думском комитете по жилищной политике и ЖКХ, сообщила, что управкомпании будут получать штрафы за ошибки в квитанциях. Сейчас в Госдуме формулируют механизм наказания за некорректное составление единой платежки, пишет «Интерфакс».

По словам депутата, в алгоритме будет прописана компенсация в 50%. Ее будут обязывать выплачивать коммунальщиков, неправильно выставивших счета за ЖКУ. Она отметила, что указанные недочеты — не редкость в работе обслуживающих организаций.

Парламентарий напомнила, что формат единого платежного документа одобрили в конце декабря 2013 года. Он позволяет населению лучше ориентироваться в тарифах и понимать, по какой причине им начислили именно определенную сумму за ту или иную услугу.

Ранее стало известно, что столичный департамент по конкурентной политике организовал электронный конкурс на право изготовления в 2017 году ЕПД, а также их транспортировку населению. Максимальная стоимость контракта равнялась 239,2 миллиона рублей. За год же подрядчику требуется создать и развести по городу 60 миллионов квитанций, из которых 48,5 миллиона — текущие, а 12,1 миллиона — долговые.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх