Тарифы на ЖКУ в регионах различаются в 50 раз

20.09.2017 в 11:52
Поделитесь новостью:
5393
0
Версия для печати
Фото: academ.info

Это показал мониторинг.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы организовали проверку коммунальных тарифов в регионах. В конце сентября специалисты огласят перечень субъектов, где стоимость услуг ЖКХ перевалила за допустимый уровень. Уже полученные сведения показывают, что цены в регионах разнятся более чем в 50 раз, пишет «Российская газета».

Повышение платежей не должно идти вразрез с курирующим этот процесс постановлением российского кабмина, которое приняли 19 ноября минувшего года. В документе прописан максимальный рост тарифов для каждого субъекта. Например, в Москве он равняется 7%, а в Дагестане и Кабардино-Балкарии — 3,3%. К слову, плановое увеличение стоимости «коммуналки» произошло в стране 1 июля.
Антимонопольщики отметили, что в законодательстве есть много лазеек, позволяющих необоснованно увеличивать цены для потребителей.

Власти на местах объясняют противоречащий регламентам рост внедрением различных инвестпроектов, в числе которых очистные сооружения, станции обезжелезивания воды и так далее.

Выяснилось, что в самих правительственных актах говорится, что повышение стоимости реально, если того требует инвестпрограмма. Это позволяет чиновникам в регионах выходить на любой предел. В ведомстве объявили о своих намерениях создать эталонные параметры для ЖКХ. Над задумкой уже работают.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх