Госдума во II чтении одобрила проект о начислении УК пени за просроченные платежи

12.07.2017 в 14:54
Поделитесь новостью:
5487
0
Версия для печати
Фото: hist.msu.ru

Это относится к компенсации теплоэнергии.

Во время пленарного заседания в Госдуме изучили законопроект, сформированный российским кабмином, об укреплении платежной дисциплины обслуживающих организаций. Он касается контор, которые покупают тепловую энергию для перепродажи конечным потребителям, пишут РИА Новости.

Документ одобрили во втором чтении. В нем обговаривается механизм начисления пени за задержку оплаты указанного ресурса управляющими компаниями, которые используют теплоэнергию для предоставления услуг ГВС и отопления.

Сейчас УК имеют право требовать от клиентов перечисление повышенной неустойки за несвоевременное погашение счетов за тепловую энергию. При этом на самих УК такой обязанности не лежит, и они могут оттягивать сроки компенсации поставщикам.

Сейчас потребителям, в число которых не входят граждане, ТСЖ и ЖСК, ежедневно начисляют пени в 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка в случае задержания платежа. Управленцам же предлагают более щадящие условия. Каждый день их задолженность возрастает на 1/300 ставки от суммы недоплаты с 1 по 60 день, 1/170 с 61 по 90 день и 1/130, начиная с 91 дня.

Во втором чтении прошла корректировка законопроекта. В ней указано, что потребители должны компенсировать пени, если платежки за электричество не погашены гарантирующему поставщику или производителю ресурса. Это относится также к теплу и водоснабжению.

Составители документа отметили, что эти нововведения положительно скажутся на платежной дисциплине УК и не затронут интересов их клиентов.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх